Ascenso militar de Francisco Benzo de 1826. Ordenado y firmado por el Libertador.

Lote N°
8925
Valor Inicial
USD 0
No Aplica
Fecha y hora de inicio
14/11/2021 06:00:00 PM
Fecha y hora de finalización
18/12/2021 06:00:00 PM
Visitas
403

Producto
Historial de Ofertas
Preguntas

Ficha Técnica

Descripción:
Ascenso militar a teniente coronel de Francisco Benzo, fechada en Lima el 19 de junio de 1826. Ordenado y firmado por el Libertador Simón Bolívar.

El documento contiene las firmas autógrafas de los Generales Bartolomé Salom, Miguel Figueredo, entre otras.

Papel membretado REPUBLICA DEL PERU, SIMON BOLIVAR, Libertador presidente de la República de Colombia, Libertador de la del Perú y encargado del Supremo Mando de ella.

Presenta marca de agua CAPELLADS.

Precio estimado: 800$ - 1.000$.
País:
República del Perú.
Localidad:
Lima.
Emisor:
Suprema Autoridad Militar y Política Simón Bolívar.
Gobernante:
Año:
19 de junio de 1826.
Modo de fabricación:
Manuscrito.
Material:
Papel.
Diámetro:
300 mm. x 212 mm.
Estado de conservación:
Regular condición, roturas en los bordes y pérdidas de papel.

hammer

Cargando...