EXTREMADAMENTE RARO ENSAYO de los 2 reales de Páez de 1863 NGC SPECIMEN 63

Lote N°
7130
Valor Inicial
USD 27.000
No Aplica
Fecha y hora de inicio
07/11/2020 06:00:00 PM
Fecha y hora de finalización
04/12/2020 07:00:00 PM
Visitas
428

Producto
Historial de Ofertas
Preguntas

Ficha Técnica

Descripción:
ENSAYO de la moneda de 2 reales, 1863, CIUDADANO ESCLARECIDO. Plata 800/1.000. 23mm, 5grs. Pedigree Ex Badler, Ex Roseman. Diez piezas acuñadas, solo seis conocidas, tres de ellas en colecciones institucionales. Grado más alto conocido tanto en PCGS como en NGC de un total de tres piezas certificadas. Encapsulado NGC # ?Secured Holder? SPECIMEN 63, incipiente pátina de matices plomizos y tornasoles, sin las fallas de laminación típicas en estas piezas.

El 10 de septiembre de 1861, el General José Antonio Páez fue proclamado Dictador de Venezuela. Es la única ocasión en nuestra historia en que se ha instalado una Dictadura, en el sentido clásico del término, como la sesión de poderes totales a un líder para resolver una crisis, en este caso la desatada durante la Guerra Federal (1859-1863). Como una de las medidas de propaganda política, se inició un proceso para la acuñación de una serie de monedas de plata con la efigie del General, y su título ?Ciudadano Esclarecido? que le fue concedido después de la victoria en la Batalla de San Juan de Payara en 1837. Las gestiones de esta acuñación son una demostración, para su época, de la enorme falta de organización del gobierno venezolano, y contribuyó directamente a socavar la imagen administrativa del país. Venezuela quedó expuesta como un país poco confiable al momento de negociar acuerdos.

Los términos fueron discutidos en París el 29 de abril de 1862, entre el Cónsul de su Majestad el Rey de Italia, Giácomo Servadío, quien representaba al gobierno de Venezuela, y el contratista F. Sourdis y Cía., El gobierno de Venezuela dio la aprobación al contrato el 8 de septiembre de 1862 después de algunas modificaciones, especificándose la acuñación de 300.000 piezas de 10 reales, 625.000 de 4 reales; 1.000.000 de 2 reales; 1.500.000 de 1 real; y 2.000.000 de ½ real. La Monnaie de Paris fue la casa acuñadora designada, y Albert Desiree Barre, como grabador en jefe se encargó del diseño. Únicamente se acuñó para circulación los 10 reales, además de los diez sets de ensayos con los cinco valores ya mencionados.

El contrato era ambicioso, las cantidades que se pretendían acuñar eran exorbitantes, muy superiores a todas las emisiones que se hicieron en valores similares en todo el siglo XIX y parte del XX. Pero los contratistas siempre albergaron cierto nivel de desconfianza hacía el gobierno de Venezuela, debido a la inestabilidad política que caracterizaba a la nación durante los años de la Guerra Federal. Ante el miedo de no recibir el pago acordado, intentaron dilatar la acuñación y entrega. Se llevó a cabo entonces una protesta por parte del Ejecutivo venezolano para que Sourdis y Cía. cumplieran con el contrato y los lapsos acordados. Después de muchas tensiones y amenazas, el contratista notificó que enviarían un navío desde Southampton con 150.000 piezas de 10 reales, el 17 de mayo de 1863. Además, enviarían otra suma idéntica de monedas una vez recibieran el aviso de pago por parte de Venezuela. El 6 de junio el cargamento de 150.000 piezas estaba en Venezuela. Pero el gobierno centralista tenía otras preocupaciones, ya se había firmado el Tratado de Coche el 22 de mayo, armisticio que reconoce el triunfo de los federalistas y establece los acuerdos para la transición. El 17 de junio de 1863 el General José Antonio Páez renunció a su cargo como Dictador, abandonando el país una semana después. Las monedas retornarían a Paris para ser fundidas junto con las que no se habían enviado.

El ensayo que ofrecemos es testimonio de uno de los procesos más cruentos e inusuales de la historia venezolana, una guerra que dejo un estimado de 150.000 muertos y gran parte del país destruido. Sería el fin del centralismo y el inicio de la federación que perduraría hasta la llegada de Cipriano Castro al poder en 1899. Sin duda alguna, es una oportunidad única para el coleccionista avanzado de adquirir una de las más destacadas rarezas del monetario nacional.

País:
Venezuela
Emisor:
Gobierno centralista
Gobernante:
José Antonio Páez
Año:
1863 E
Modo de fabricación:
Acuñación industrial
Fabricante:
Casa de Moneda de París
Material:
Plata 800/1.000
Peso:
5gr.
Diámetro:
23mm
Canto:
liso
Eje:
Moneda
Cantidad emitida:
10
Estado de conservación:
Encapsulado y Certificado NGC SPECIMEN 63
Bibliografía:
E 22 Stohr

hammer

Cargando...