1 cent de 1920 y ½ cent de 1921 de las Indias Holandesas.

Lote N°
5060
Valor Inicial
Bs. 1
No Aplica
Fecha y hora de inicio
07/02/2019 08:27:00 PM
Fecha y hora de finalización
21/02/2019 08:27:00 PM
Visitas
171

Producto
Historial de Ofertas
Preguntas

Ficha Técnica

Descripción:
Set de monedas de 1 cent y 1/2 cent de las Indias Orientales Holandesas acuñadas en los años 1920 y 1921.

De acuerdo con el catálogo "World Coins" de Krause-Mishler, la pieza de 1 cent se encuentra valorada en 1.00$ F, 2.25$ VF, 4.50$ XF, 9.00$ UNC y 12.00$ BU, mientras que la de 1/2 cent está tasada en 7.00$ F, 15.00$ VF, 25.00$ XF, 45.00$ UNC y 90.00$ BU.

Las Indias Orientales Neerlandesas comprendían las colonias establecidas por la Compañía Neerlandesa de las Indias Orientales, administrada por los Países Bajos durante el siglo XIX. Actualmente, este territorio es conocido como Indonesia y es una república independiente desde 1949.

El estatus colonial de Indonesia se empezó a derrumbar a partir de 1945, cuando la revolución nacional comenzaría a gestar el proceso independentista, suscitado con la declaración de independencia de Indonesia del 17 de agosto que estableció el punto de inicio en la lucha armada y diplomática en contra del dominio de los Países Bajos.

Esta pieza circuló bajo el reinado de Guillermina I, o Wilhemina I (en holandés), quien gobernó los Países Bajos por más de 50 años y se convirtió en la monarca holandés con el reinado más longevo (1890-1948). Siendo una niña, Guillermina era la única heredera real, y con la muerte de su padre Guillermo III en 1890, tuvo que convertirse tempranamente en la Reina de los Países Bajos. Sin embargo, sería su madre la que gobernaría como regente, hasta 1898, cuando la heredera al trono cumplió la mayoría de edad.

El reinado de Guillermina experimentó varios acontecimientos históricos, entre ellos la I y II Guerra Mundial, la gran crisis económica holandesa de 1933 y la disolución de Países Bajos como un Imperio colonial. A día de hoy, es recordada como la máxima líder de la resistencia holandesa en el exilio durante el desarrollo de la II guerra, donde fue una fuente de inspiración y motivación para sus súbditos.

Guillermina dió fin a su reinado abdicando a favor de su hija Juliana el 4 de septiembre de 1948. Tiempo después, moriría el 28 de noviembre de 1962 a la edad de 82 años.
País:
Indias Orientales Holandesas.
Gobernante:
Guillermina I.
Año:
1920 / 1921.
Modo de fabricación:
Acuñación industrial.
Fabricante:
Casa de Moneda de Utrecht.
Material:
Bronce.
Peso:
4,65 / 2,2 grs.
Diámetro:
23,50 / 17,00 mm.
Grosor:
1,38 mm. / 1,26 mm.
Canto:
Liso.
Eje:
Moneda.
Cantidad emitida:
120.000.000 /4.000.000 de piezas.
Estado de conservación:
VF.
Bibliografía:
KM # 315 y 314.1

hammer

Cargando...