INFORMACIÓN DE NOBLEZA POR CATALINA PASQUAL PARA SU HIJO DON JUAN ANTONIO GOMEZ PASQUAL, 1782
OFERTA:
USD 30,00
VES 259,89

OFERTA:
USD 30,00
VES 259,89

USD 30,00
+ Comisión (4,20) - [34,20]

DESCRIPCIÓN:
INFORMACIÓN DE NOBLEZA POR CATALINA PASQUAL PARA SU HIJO JUAN ANTONIO GÓMEZ PASQUAL, FECHADA EN 1782.

CONTIENE CINCO FOLIOS, DONDE AL TESTIMONIO DE LA MADRE SE ADJUNTAN OCHO TESTIMONIOS ADICIONALES, MANUSCRITOS Y FIRMADOS PARA DEMOSTRAR LA HIDALGUÍA DEL MENCIONADO PERSONAJE. MUCHOS DATOS INTERESANTES DE LOS SUCESOS Y COSTUMBRES DE LA ÉPOCA. INTERESANTE PIEZA DE ESTUDIO.

PRECIO ESTIMADO: $50 - 60.

PAÍS EMISIÓN: VENEZUELA
GOBERNANTE: CAPITÁN GENERAL LUIS DE UNZAGA Y AMÉZAGA
FABRICACIÓN: MANUSCRITO
AÑO: 1782
MATERIAL: PAPEL
DIÁMETRO: 315 MM X 223 MM
EMISOR: CATALINA PASQUAL
GRADO: F/VF, CON ALGUNAS PERFORACIONES Y DAÑOS

DICCIONARIO:
SIN CLASFICAR