Registrarse
Moneda de 2 ½ cents de 1897 de Las Indias Holandesas.
Lote N° 4329
Valor Actual
Valor Inicial Bs. 1,00
Número de ofertas 3
Fecha y hora de inicio 13/06/2018 08:39:00 PM
Fecha y hora de finalización 28/06/2018 08:39:00 PM
Visitas 17
Artículo: Ficha técnica
Descripción
Moneda de 2 ½ cents de las Indias Orientales Neerlandesas acuñada en el año 1897.

De acuerdo con el catálogo "World Coins" de Krause-Mishler, esta pieza se encuentra valorada en 5.00$ F, 10.00$ VF, 20.00$ XF y 40.00$ UNC.

Las Indias Orientales Neerlandesas fue el nombre que recibieron las colonias de la Compañía Neerlandesa de las Indias Orientales, la cual estuvo bajo administración de los Países Bajos durante el siglo XIX.

Para la fecha en que es acuñada la pieza, el Reino de los Países Bajos estuvo gobernado por Guillermina I, quien reinó por más de 50 años y se convirtió en la monarca holandés con el reinado más longevo (1890-1948). Siendo una niña, Guillermina era la única heredera real, y con la muerte de su padre, Guillermo III en 1890, tuvo que ascender tempranamente al trono. Sin embargo, sería su madre la que gobernaría como regente, hasta 1898, cuando la heredera cumplió la mayoría de edad.

El reinado de Guillermina experimentó varios acontecimientos históricos, entre ellos: la I y II Guerra Mundial, la gran crisis económica holandesa de 1933 y la disolución de Países Bajos como un Imperio colonial.

País Reino de los Países Bajos.

Localidad Indias Orientales Neerlandesas.

Gobernante Guillermina I.

Año 1897.

Modo de fabricación Acuñación industrial.

Fabricante Casa de Moneda de Utrecht.

Material Cobre.

Peso 12,0 grs.

Diámetro 31,23 mm.

Grosor 1,93 mm.

Canto Liso.

Eje Medalla.

Cantidad emitida 18.105.000 piezas.

Estado de conservación FINE/Good, desgaste desigual entre ambas caras.

Bibliografía
KM # 308

Seudónimo Fecha y hora de la puja Valor ofertado
¿Quiéres preguntar algo acerca de este lote?
Debes estar logueado para poder realizar una pregunta
No hay preguntas por este lote