Registrarse
Billete vertical de 5 rublos Rusos de 1909
Lote N° 2944
Valor Actual
Valor Inicial Bs. 1,00
Número de ofertas 9
Fecha y hora de inicio 18/05/2017 08:18:00 PM
Fecha y hora de finalización 01/06/2017 08:18:00 PM
Visitas 36
Artículo: Ficha técnica
Descripción
Billete de 5 rublos de Rusia del año 1909, serie yb-3.

La presente pieza circuló durante los finales del imperio Ruso, en el gobierno del Zar Nicolas II, fue el último zar de Rusia. Hijo de Alejandro III, gobernó desde la muerte de su padre, el 20 de octubre de 1894, hasta su abdicación el 2 de marzo de 1917, cuando renunció en su nombre y en nombre de su hijo heredero al trono y este pasó a su hermano, el gran duque Miguel.

En cuanto al Rublo es el nombre de la moneda de la Federación de Rusia, el rublo ruso, que también circula en las repúblicas parcialmente reconocidas de Abjasia y Osetia del Sur; de Bielorrusia, el rublo bielorruso.

Por primera vez el nombre rublo aparece en un documento de corteza de abedul de Nóvgorod, fechado entre 1281 y 1299.3 En el siglo XIII consistía de partes de la grivnia.

Con el comienzo de la acuñación de las dengas de plata en el siglo XV, el rublo se convirtió en una unidad monetaria y era equivalente a cien dengas.Unidades monetarias reales eran novgorodki y moskovki, y posteriormente kopeks y dengas. El rublo en el siglo XVI era equivalente a 100 kopeks o 200 dengas.

En 1704 Rusia se convirtió en el primer país con un sistema monetario decimal, ya que un rublo de plata era equivalente a 100 kopeks de cobre.

En el pasado era la denominación de las monedas de los principados rusos, Principado de Moscú, Imperio ruso, República Socialista Federativa Soviética de Rusia (1917—1922), Unión Soviética (1923—1992), Letonia (1919—1922, 1992—1993), y Tayikistán (1995—2000). Se divide en 100 kopeks.

La denominación rublo apareció en el siglo XIII en Nóvgorod. Diferentes fuentes varían en la interpretación del origen del nombre. I. K. Kondratiev en el libro "Remota antigüedad de Moscú" escribe: “Los rublos eran partes de grivnia o trozos de plata con muescas, que indicaban su peso. Cada grivnia se dividía en cuatro partes; el nombre rublo precede de la palabra (cortar), porque la varilla de plata con un peso de una grivnia se cortaba en cuatro partes, que se denominaban rublos”.

Según la Gran Enciclopedia Soviética la grivnia se cortaba por la mitad y a cada mitad se denominaba rublo.Según otra versión el rublo pesaba lo mismo que una grivnia pero se producía con otra tecnología y tenía un filón (costura, en ucraniano y; en bielorruso: rubets) reconocible en el borde.

País Imperio Ruso

Emisor Tesorería Imperial de Rusia

Gobernante Nicolás II

Año 1909

Medidas 100 mm. x 157 mm.

Circulante No

Serie yb-3

Serial yb-411

Estado de conservación XF, con esquinas rotas y manchas de fuego

Bibliografía
Cuhaj # 10

Seudónimo Fecha y hora de la puja Valor ofertado
¿Quiéres preguntar algo acerca de este lote?
Debes estar logueado para poder realizar una pregunta
No hay preguntas por este lote